您的位置:91优手机网游戏文章游戏攻略 → 天地劫墨矩机关屋谁是窃贼答案是什么?矩机关屋谁是窃贼答案分享

天地劫墨矩机关屋谁是窃贼答案是什么?矩机关屋谁是窃贼答案分享[多图]

xqc

2021-4-19 20:19:29

我要评论

天地劫墨矩机关屋谁是窃贼?甲乙丙丁四人中谁才是偷东西的哪个人?虽然丙一直都在说是自己偷的但是他没有时间也没有机会

哪么为什么丙要一直坚持说是自己偷的?哪真正偷东西的哪个人又是谁呢?下面就来给大家一一解答。

天地劫墨矩机关屋谁是窃贼答案是什么?矩机关屋谁是窃贼答案分享[多图]图片1

天地劫谁是窃贼谜题答案:

答案:丁是窃贼

题目:

四台机关兽中,有一台不会说谎

甲和丙说偷了,但是拒不交赃

甲说乙说了谎,而乙说丁说了谎,丁又说乙在说谎,只有丙坚持东西是自己偷的

解析:

甲和丁都说乙说谎,只有一个说真话,那他俩都说的假话,乙说的是真话

第一轮,甲丙说拿了,又拿不出核心,可得甲丙说谎

第二轮,甲说乙说谎,可知乙说了实话

天地劫墨矩机关屋谁是窃贼答案是什么?矩机关屋谁是窃贼答案分享[多图]图片2

这(4-1=3)个充要条件下,就可以进行推理:

I.如果甲为真,那么乙为假。丁也说乙假,那么丁也真。甲丁都真。第一轮,甲说自己偷了,甲真,是他偷的;乙

说自己没偷,乙假,是他偷的。甲乙冲突,所以排除。(给出题老师鞠躬道歉)怕

II.如果乙为真,那么甲和丁都为假,丙未知,可以算假。同时和第一轮证词不冲突,保留。

III.如果丙为真,因为由 I 得知,甲只能是假,那么乙真,丁假。丁说他没偷,丁假,所以丁偷了;丙说他偷了,丙真,所以丙偷了。丁丙冲突,所以排除。

天地劫墨矩机关屋谁是窃贼答案是什么?矩机关屋谁是窃贼答案分享[多图]图片3

V.如果丁为真,那么乙为假。甲也说乙假,那么甲为真。第一轮,甲说自己偷了,甲真,是他偷的;乙说自己没偷,乙假,是他偷的。乙丁冲突,所以排除。(和I一样,再次给出题老师鞠躬道歉)

所以乙是真话,那么就是甲丙丁是假话

回头看,第一次拷问:

甲丙说偷了,他们是假话,所以没偷

乙说没偷,他是真话,所以没偷

丁说没偷,他是假话,所以偷了

推理完成。凶手只有一个,那就是丁

网友评论

加载更多

网名(您的评论需要经过审核才能显示) 回复 [ ] 楼取消回复

本站推荐

换一个
火爆手游
  • 20000迷你币激活码没过期

  • 饥饿龙破解版

  • 火柴人绳索英雄2最新版

  • 饥饿鲨进化哥斯拉游戏

  • 我功夫特牛

  • 樱花校园模拟器中文版

  • 刀锋剑雨国战手游

  • 和平精英精简版

  • 多多自走棋官网版